Если человек не принимает свой ТИМ

Если человек не принимает свой ТИМ

С распространением соционики одной из особенностей соционической диагностики стало то, что в большинстве случаев у типируемого уже есть как общее представление о соционике, так и версия собственного ТИМа. И нередки случаи, когда эта версия не совпадает с результатом диагностики. Такие ситуации нередко приводят к самым острым конфликтам, которые пока не имеют эффективного разрешения.

Еще более острыми оказываются ситуации, когда не признают ТИМы друг друга люди, которые занимаются соционикой серьезно и знают ее уже достаточно глубоко. В этой статье я постараюсь подробно рассмотреть эти проблемы, опираясь на собственный опыт восприятия таких ситуаций, и предложить возможные пути ее смягчения, поскольку решить ее полностью пока невозможно.

1. Проблема объективности восприятия и фундамент соционики

Изучая соционику, мы занимаемся классификацией. Мы формируем в нашем восприятии определенную схему, и размещаем людей в соответствии с нашим пониманием этой схемы. Начиная изучать соционику, мы воспринимаем эту схему как некую общую идею, которая поначалу кажется простой. И дальше мы начинаем эту схему наполнять все более изощренными средствами, которые добавляют нам уверенности, и наша картина становится все более согласованной.

Проблемы начинают возникать, когда мы сверяем эту картину с другими людьми. Низкая сходимость между различными соционическими школами – яркий пример того, что такая сверка часто не удается. В оправдание этой ситуации иногда говорят, что у каждого может быть своя модель, и они совсем не обязаны согласовываться. Я же исхожу из того, что хороша та модель, которая будет наиболее адекватно описывать сильные и слабые стороны человека, и особенности интертипных отношений. Я считаю, что неравномерность врожденных способностей человека по разным аспектам восприятия, и связанные с этим особенности межличностных отношений – объективная реальность. И вследствие этого ТИМ человека – также объективен. В соционике нет единого представления об аспектах, и даже просто переобозначив аспекты, можно получить совершенно иную систему ТИМов, но при этом останутся неизменными интертипные отношения. Такая альтернативная система была бы ничем не хуже, поскольку давала бы неизменные интертипные отношениия между конкретными людьми. Но в действительности, расхождения между соционическими школами приводят к расхождениям и в выводах относительно интертипных отношений, в жизненных рекомендациях. Поэтому разумно исходить из того, что у человека только один ТИМ, его личный, не зависящий от теории, которая принята в той или иной соционической школе.

Причина расхождений между школами, на мой взгляд, заключается совсем не в субъективности восприятия, и не в том, что соционики не хотят наконец-то договориться друг с другом, что понимать под аспектами или признаками Рейнина. Расхождения имеют абсолютно объективную природу, которая связана с тем, что соционика как наука пока не имеет прочного фундамента. Я по профессии физик. Когда я пишу уравнение Шредингера, я знаю, что если бы оно было неверно – не работали бы лазеры, не взрывались бы ядерные бомбы, да и не было бы компьютеров, основанных на полупроводниковых технологиях. Я знаю, что теория относительности Эйнштейна выдержала проверку астрономическими наблюдениями, что ни один ускоритель заряженных частиц просто не работал бы, если бы были ошибочными исходные уравнения. Каждый физический закон выдержал колоссальную проверку – и логикой, и все новыми экспериментальными данными, которые укладываются в общую картину. Но так было далеко не всегда, был период, когда разные физики придерживались совершенно противоположных взглядов на то, как устроен мир. Примерно это сейчас наблюдается в соционике. И решить проблему можно только путем проверки соционики, аккуратно проверяя, насколько факты соответствуют общей картине, насколько выполняются предсказания. И только тогда будет отсеиваться все ошибочное. Пока до этого еще очень далеко. Мы пока очень мало знаем о человеческой психике, особенно с учетом того, что большинство социоников не знают психологии даже на базовом уровне.

Применительно к теме данной статьи – необходимо понимать ограниченность фундамента соционики, и учитывать возможность того, что многие представления могут оказаться ошибочными. А из этого следует важный вывод – в современном состоянии соционики надо сознавать свое право на ошибку, и признавать право других ошибаться, в том числе, и в своем собственном ТИМе.

2. Проблема взаимосвязей

Признание права человека на ошибку совсем не означает, что человек имеет право на полностью субъективное восприятие собственного ТИМа и ТИМов других людей. Если человек сформировал у себя в голове жесткую картину окружающей действительности, которая плохо согласуется с представлениями окружающих о себе и о нем, с большой вероятностью мы сталкиваемся с восприятием мира через проекцию собственных представлений о нем на действительность. Интересный взгляд на проблему был мне подсказан замечательными книгами Эриха Фромма. Человек не существует сам по себе, он связан с окружающим миром и с другими людьми. Утрачивание этих связей с другими несет колоссальную угрозу психическому здоровью человека. Человек обязательно должен быть связан с кем-то духовно, совсем не обязательно с теми, кто его окружает – это может быть и кто-то очень далекий, но связь обязательно подразумевает взаимность.

Человек также должен быть связан и с самим собой, что не менее сложная задача. Стремясь к взаимосвязи с другими, он может достичь этого, потеряв себя и отказавшись от себя. Тогда его взаимосвязанность с другими людьми будет авторитарной, разрушающей человека. Именно такие люди становятся последователями авторитарных сект. А в более распространенном случае – находясь в авторитарной зависимости от общества, тихо тянут свою лямку, не получая удовлетворения от жизни.

Человеку необходимы обе составляющие – связь с собой и связь с другими. Они дополняют друг друга, и делают человека целостным. Потеря одной составляющей полностью обесценивает вторую.

В соционике эти взаимосвязи имеют очень яркое проявление. Связь с собой – это комфортное ощущение себя в своем ТИМе, осознание того, что ТИМ действительно выражает внутренние ценности человека, его сильные и слабые стороны, особенности отношений с другими людьми.

Связь с другими – это признание своего ТИМа со стороны других людей. Еще раз подчеркну – необходимо и то, и то. Именно потребность в проработке взаимосвязей с другими заставляет человека интересоваться, каким его воспринимают, в соционике – принимать участие в диагностике в качестве типируемого, и отчасти – в качестве диагноста.

Неприятие предлагаемого ТИМа, некомфортное самоощущение в нем указывает на нарушение какой-то из взаимосвязей. Это может быть утрата связи с собой, а может – с тем, кто проводит диагностику. И на сегодняшнем этапе развития соционики различить эти ситуации очень трудно. Но следует всегда помнить о том, что каждая из этих двух причин может иметь место.

Анализ и восстановление взаимосвязей

Восстановление связи человека с собой и другими – колоссальная по сложности задача. Но именно ее и следует считать конечной целью соционической диагностики. Для диагноста задача, пожалуй, облегчается тем, что большую часть этой работы человек должен сделать самостоятельно, в несколько этапов. Профессионализм соционика в значительной мере определяется его способностью выявить и показать действительно сильные стороны человека, а не частоту употребления слов или неведомые расплывчатые признаки. Кроме того, многие соционики любят делать акцент не на сильных сторонах, а на тех, которые им показались слабыми. Отсюда берутся характерные для некоторых социоников выражения «интуиция у тебя никакая» или «у тебя ноль эмоций». Типирование некоторыми социониками превращается в попытку «разоблачить» человека, уличить его в чем-то. Как заявляет одна из соционических школ, «человек все время врет». В действительности же, люди где-то в глубине души стараются разобраться в себе, найти путь к себе истинному, и важно почувствовать эту струнку, зацепив то, что человеку действительно интересно, что ему действительно нравится в других людях.

Анализируя «маску», необходимо попытаться выявить причины ее появления. Как правило, это связано с окружением человека и профессиональной сферой. Разобравшись в том, как именно эта маска появилась, можно помочь человеку осознать ее. Можно поставить перед человеком задачу – кратко рассказать о своих отношениях со значимыми людьми и нарисовать портреты этих людей. На мой взгляд, рассказы о других людях должны быть неотъемлемой частью соционической диагностики, потому что это позволит уточнить картину интертипных отношений даже с учетом неизбежной погрешности таких рассказов. О диагностике по описанию другого человека я расскажу в своей следующей статье.

Кроме того, хорошо известно, что труднее всего определить именно собственный тип. Подробный рассказ о других людях может дать очень ценную информацию о ТИМах окружения, даже если знание соционики у человека находится на начальном уровне. При дальнейшем самоанализе человек сможет сравнить себя с этими людьми и проанализировать отношения с ними, что сильно поможет самоидентификации.

Далее, человеку надо дать время сделать вывод самостоятельно. и потом обязательно получить от него обратную связь. Имеет смысл указать человеку на его предполагаемые сильные стороны и дать рекомендации по наблюдению за ними. Исходя из теории о существовании размерности соционических функций, эти стороны могут проявить себя, даже если ТИМ не был наполнен. Нужно рассказать о ценностях ТИМа, чтобы человек прислушался к себе – что ему внутренне близко, и что не подходит. Нужно попросить типируемого через месяц-два написать письмо, в котором будет сказано о согласии или несогласии с версией и причинах, и о результатах наблюдения за собой.

Очень полезной рекомендацией будет – целенаправленно самому собрать доказательства в пользу своей версии ТИМа, и в пользу версии, которую озвучил диагност.

Проверка себя

Если после всех попыток человек так и не принял ТИМ – нужно задуматься. Диагностика не достигла цели. Это может говорить или об ошибке при диагностике, либо о том, что человек оторвался от других и замкнулся в себе. Дальнейшая работа возможна через окружение человека, поскольку интертипные отношения при близком взаимодействии глубже, чем социальные маски. Человек должен общаться на близкой дистанции и прислушиваться к себе, к своим чувствам. Это тоже искусство, и путь к себе будет долгим и трудным.

Утрата связей опасна и для диагноста. Если значительная часть людей после проведенной диагностики не принимает ТИМ – это сигнал о неблагополучии. Человеку должно быть комфортно в ТИМе.

Илья Бетеров

Автор: aret.ru

Один комментарий для “Если человек не принимает свой ТИМ”

  1. +1.Определение ТИМа не самоцель, а инструмент самопознания, все самое интересное после этого только начинается.Иначе это будет просто навешивание ярлыков. Правильно определила свой ТИМ только с третьего раза,поняла это по чувству безоговорочной уверенности — это я, до последнего слова. Мне это помогло понять себя, а самое главное -принять и полюбить. Я перестала критиковать себя за мнимые недостатки, обижаться на других.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.