Путин — версия Гамлет (Букалов)

Александр Валентинович Букалов

Автор: Александр Валентинович БУКАЛОВ
Директор Международного института соционики (г. Киев), доктор философии, редактор нескольких соционических журналов.
Соционический тип: интуитивно-логический экстраверт.
Эл. адрес: socion@ibc.com.ua

Из статьи "Новая модель информационного метаболизма психики. Внутреннее квантование психических функций" ("Соционика, ментология и психология личности", 2001, № 5, стр. 5-10):

… Так, тип ЭИЭ (этико-интуитивный экстраверт) достаточно часто мимикрирует под своего дуала ЛСИ (логико-сенсорного интроверта): старается быть логичным, твёрдым, решительным, декларирует ценности, связанные с функциями "структурная логика" и "волевая сенсорика". С позиций нашей модели это означает, что у человека с типом ЭИЭ сформировалась управляющая психическая инстанция над блоком СуперИд (…)

Яркий пример этому – президент РФ В.В.Путин. Будучи по типу ЭИЭ, он обладает ЛСИ-субличностью. Именно поэтому некоторые психологи и соционики определили его тип как ЛСИ. Такая ошибка неудивительна: политические лидеры как люди выдающиеся обычно имеют сложную психологическую структуру. И с чисто психологической точки зрения ряд заявлений и речей В.В.Путина соответствуют типу ЛСИ, но его неформальное поведение свидетельствует об истинном типе ЭИЭ (…) Это выражается в его динамизме, мобильности перемещений, в умении чувствовать состояние людей и потребности общаться с ними, в склонности к риску, даже в походке. Известно высказывание Путина о террористах: "Мы будем мочить их всюду, даже в сортирах". Подобные глаголы не вполне характерны для дифференцированной функции "волевой сенсорики" высших (1-3) состояний, что исключает её принадлежность к блоку Эго.

В дополнение к статье А.В.Букалов прислал нам следующее письмо:

В.В.Путин – яркий государственник, стремящийся к укреплению центральной власти, как бы "само собой" снискавший доверие и уважение населения России, интегральный тип которого – ИЭИ. Он не побоялся взять на себя тяжелую ситуацию с Чечней и решать её военным путем, восстановил музыку гимна СССР и пригласил С.Михалкова (ЛСИ) – автора гимна СССР – написать слова к гимну России. Известны и его хорошие, уважительные отношения с Н.Михалковым (ЛСИ).

Все эти черты позволяют определить его как человека, принадлежащего ко второй (бета) квадре – квадре государственников. Его политика составляет резкий контраст с политикой Б.Ельцина (ЛИЭ) и Э.Шеварднадзе (ИЛИ), принадлежащих к третьей квадре. Уже одно это говорит о том, что он не может принадлежать к типу ИЛИ, как предположил В.Л.Таланов. Несомненный динамизм В.В.Путина, умение общаться с широким кругом людей, желание и умение рисковать, а также хорошо развитая этическая функция (приглашения гостей-политиков в Эрмитаж, в оперу или на балет) – все это свидетельствует об этическом, интуитивном, динамическом, рациональном экстраверте (ЭИЭ) с дуальной субличностью – ЛСИ.

Во время президентской предвыборной кампании В.В.Путин, будучи в Татарстане, последовал народному обычаю – нашел губами монету в глубокой миске, наполненной кумысом. В последствии он признался, что решил для себя, что он скорее задохнется, чем не найдёт эту монету. Такое поведение очень характерно для интуитивного экстраверта. Второй пример – перелет в Чечню на реактивном истребителе в качестве пилота.

Наше заключение легко проверяется и на интертипных отношениях. Дуальные отношения с Б.Грызловым (ЛСИ). Отношения активации с М.Касьяновым (СЛЭ). Отношения социального контроля (ревизии) с В.Гусинским (ИЛИ) и Э.Шеварднадзе (ИЛИ).

О ведущей этической функции говорит следующий эпизод. Когда В.В.Путин был только избран президентом России, состоялась церемония награждения ряда государственных деятелей различными наградами (орденами). Был награжден и мэр Москвы Ю.Лужков, занимавший в то время отнюдь не пропрезидентскую позицию. Награда была сравнительно малозначительной. На церемонии награждения В.В.Путин с нескрываемой иронией сказал (приблизительно) следующее: "Мы награждаем Вас, потому что мы любим Москву, кто бы ею не руководил". Надо было видеть обескураженное лицо Ю.Лужкова (СЭЭ)! Только этический тип может одной фразой так много сказать о своем отношении к другому человеку.

Обращаем внимание читателей, что с этого года Международный институт соционики в Киеве, директором которого является А.В.Букалов, начал выпускать журнал, посвященный вопросам управления: "Менеджмент и кадры: психология управления, соционика и социология". По вопросам приобретения в России обращаться к Виктору Саенко.

Со второго полугодия 2003 г. все журналы, издаваемые Международным институтом соционики: "Менеджмент и кадры: психология управления, соционика и социология", "Соционика, ментология и психология личности", "Психология и соционика межличностных отношений" и "Физика сознания и жизни, космология и астрофизика", можно будет выписать на всей территории СНГ как российские издания по подписным каталогам "Роспечать", "Пресса России", "Книга-Сервис", "МК-Периодика".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.