Путин — версия Драйзер (Славович)

 

Автор: Славо СЛАВОВИЧ
По профессии » инженер. Автор ряда опубликованных исследованиях по проблемам менеджмента. Живет и работает в г. Севастополе. В нашей газете уже была помещена его статья о поиске общего языка с психологами.
Соционический тип: интуитивно-логический интроверт.
Эл. адрес: texcom@ukrcom.sebastopol.ua

Личная беседа с обладателем типа невозможна для всех участников конкурса по диагностике типа В.Путина, поэтому мы в равных условиях. Практически вся информация, доступная для одного соционика, доступна всем остальным. Честные состязания возможны.

Соревнование в подходах к диагностике, в выборе методов опасно. Результатом соревнования будет явное преимущество какого-то одного подхода или даже одного метода, и недооценка остальных. Профессиональный подход социониками ещё не выработан » имеются “разброд и шатания”, всяческие уклоны. Для русских это особенно вредно, в их этнической ментальности нет рассуждений и умозаключений, тип этноса не страхует от ошибок автоматически. Понизить ценность выводов, полученных каким-то определённым методом » значит уменьшить набор инструментов соционика.

Методы диагностики, разработанные до степени процедур » в далеком будущем. Поэтому каждый применяет свой подход, а подход невозможно выбрать, он задан типом. Пусть этот “конкурс” будет панорамой методов, подходов, а не соревнованием. “Пусть расцветают сто цветов, пусть соперничают сто школ” (Мао Цзедун).

В российской печати опубликовано достаточно материалов, где Путин описан в разном возрасте, в разном положении в обществе. Источники этих сведений » люди, знавшие его годами. Значит, у них были возможности проверить ценность своих впечатлений, отделить черты характера от случайных проявлений. На эти многочисленные публикации можно опираться в анализе типа. Я использовал публикации в “Известиях”, “Комсомольской правде”, “Московском комсомольце”.

Исходная гипотеза у меня появилась ещё “от Ельцина”. Выдающийся политик, одаренный талантами вождя, не мог совершить ошибку в выборе преемника. Не мог оставить под вопросом свое собственное благополучие и будущее родных и близких. Конечно, доверить себя (ЛИЭ) он мог только дуалу (ЭСИ). А если он ошибся?

Человек, внезапно вознесенный на вершины власти, не пробивавший себе путь наверх шаг за шагом, “небитый”, на некоторое время теряет осторожность. Обилие и сложность задач заставляет его напрягать все свои способности. Обязательно последуют яркие, запоминающиеся выступления “от себя”, не прошедшие чистку в аппарате. Знаменитое “мочить в сортире” подтвердило гипотезу ЭСИ. Наказание за преступление как императив можно сопоставить только “белой этике” » главной функции. Угрозу как средство влияния на поведение я сопоставляю только “чёрной сенсорике”. Всем известно, ЭСИ просто так не грозит.

За три с лишком года во главе нации Путин вполне освоился со своей ролью в стране, в России он вполне уверен в себе. Но за границей, в компании глав самых сильных стран Запада, он ещё очень напряжён, нервничает. Как следствие, теряет самоконтроль. Так из него вырвалась неуклюжая шутка про “обрезание в Москве по самое то”. Опять угроза, которую он высказал на самом высоком уровне.

Самая трудная задача президента России » возвращение контроля над Чечней. Анализ решений, принятых на самом верху, и сопоставление этих решений с массой советов, рекомендаций, критики в прессе и вещании позволяет сделать вывод » чеченская политика Кремля исходит сейчас только от него.

Все решения » политические. Все действия и решения российской верховной власти никто не смог спрогнозировать, на полшага » шаг они обгоняют развитие событий. Такая сверхоперативность означает, что решения принимает первое лицо. Государственный деятель может позволить себе принимать решения лично, если совершенно уверен в правильности лично своего восприятия ситуации. Соционически это означает » по главной функции. Любое политическое решение основано “решателем” на взаимном положении и отношениях сторон. Непосредственное восприятие отношений » самая характерная способность этических интровертов ЭСИ и ЭИИ, сопоставлена “белой этике” » главной функции.

Самое частое определение из воспоминаний близко знавших Путина людей » “законник”. Кто-то, знавший Путина по работе у Собчака, когда позиции того весьма ослабли, написал, что на предложение перейти на сторону его соперника Яковлева последовал ответ: “Лучше быть повешенным за верность, чем награжденным за предательство”. Такие чеканные формулы выдает только обладатель совершенной и высокоразвитой “белой этики”. Все, кто поделился воспоминаниями о Путине, сохранили к нему хорошее отношение, никто не критикует ни в чем. Такое может быть только с членом “клуба социалов”.

Далее, кроме описаний диагностируемого, можно проанализировать его отношения с обладателями известных типов. Например, Юрием Лужковым. По моему мнению, его тип » СЛЭ. Других мнений я не встречал. Думаю, все помнят жесткое соперничество его с Ельциным в конце 90гг. После ухода в отставку Ельцина и назначения преемника Лужков продолжал противостояние и претендовал на высший пост в государстве. Хватило одной короткой встречи на открытии станции метро, чтобы президентские амбиции мэра полностью исчезли. “Контролер” поставил на место “подконтрольного”. СЛЭ просто боятся “Драйзеров”, избегают встречаться взглядами, если ЭСИ входит в комнату, где уже находится “Жуков”, тот пугается, “прячется” за стол и т.п.

Менее ярко выражены, но не менее характерны отношения Путина с его премьер-министром Касьяновым. По моему мнению, М.Касьянов » ЭИЭ. Хотя премьером Касьянов стал ещё до президентства Путина, свое положение он сохраняет до сих пор. Это можно объяснить только тем, что они оба не мешают друг другу. Такое положение наиболее характерно для “миражных” ИО.

К этому ещё можно добавить, что по внешности Путин сенсорный интроверт, рационал. Но это некорректно, соционическая физиогномика пока весьма несовершенна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.